COMITÉ EVALUADOR Y JURADO

JURADO

GRAN PREMIO KUNAN

Rodrigo Mejia / Qroma
Fernando Lago / LIQUID Ventures Studio
Paola Bustamante / Videnza
Vania Masías / Asociación D1
Azucena Gutierrez / Rita
Alvaro Henzler / Mosaico

CATEGORÍAS

ADULTOS IMPARABLES
José Enrique Velásquez / Ministerio de Desarrollo e Inclusión Social
Cesar Chang / AFP Integra
                                         
ALIMENTA PERÚ
Rodrigo Isasi / Delosi
Alfonso de Los Heros / Sodexo
                                         
CIUDADES SOSTENIBLES
Jackeline Tapia / Cálidda
Karla Valer / Municipalidad Metropolitana de Lima
                                         
CONSTRUYENDO JUNTOS
Ramón Ponce de León / Sodimac y Maestro
Cecilia Lecaros / LECAVER Asesores
                                                                               
ECONOMÍA CIRCULAR
Humberto Moreno / TASA
Albina Ruiz / Ciudad Saludable
                                                                               
EDUCAR PARA TRANSFORMAR
Gabriela Kleeberg / Danper
Marilú Martens / CARE Perú
                                                                               
EMPRENDE RETAIL
Rodrigo Cárdenas / Parque Arauco
Marco Alvarez / ProInnóvate, Produce
                                         
IMPULSA MUJER
Verónica Melzi / Fundación Belcorp
Karina Huaraca Bruno / Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables

Comité evaluador

Representante Cargo/Organización
Hellen López PUCP
Fernando Lago Liquid Ventures
Francesca Arce TedxTukuy
Gustavo Vizcardo SwissContact
Alejandra Ramirez NESsT
Javier García Blásquez Portagonistas Del Cambio UPC
Javier Salinas Block4e
Ian Nightingale Alicorp
Mariale Soto Sistema B Perú
Micaela Rizo Patrón Perú Sostenible
Alfonso Accinelli Obando Ministerio de Producción
Miguel Burriel Fledge Latam Series
Alessandra Quiñonez Bioactiva
Álvaro Echevarría Universidad ESAN
Felipe Valencia Dongo Grupo Estrategia
Olga Timoteo Universidad Peruana Cayetano Heredia
Walter Chávez KAMAN - UCSP
Alejandro Gianella Njambre
Maria Fernanda Awapara OCR ONU Perú
Gonzalo Alcalde OCR ONU Perú
Pierre Cuglievan Help Perú
Diana Castañeda El Equipo de Todos
Diego Valdeiglesias Peruanos Unidos por la Cocina y la Alimentación (PUCA)
Gabriela Vega Recambio
Mariella Belli Impacto
Claudio Cavassa Andar
Luis Miguel Pazos Lima Lab, Municipalidad Metropolitana de Lima
Claudia Ferrari Help Perú
Nathalie García Movistar
Adriana Quiros UN Global Compact
Isabel Castillo Killa
Pamela Verau Credicorp
Marlene Gonzales Municipalidad de Lima
Rocio Villanueva Telefónica Hispam
Fernando Cárdenas Telefónica Hispam
Beliza Coro Telefónica Hispam
Ximena Gil Movistar
Lucía Montalvo Salkantay Ventures
Estefanie Quispe Imappin
Pia Espinel Gender Lab
Diana Mendez Insuco / L+1
Karla Poggi Más Futuro / L+1
Hania Pérez de Cuellar Consultora y Directora de empresas / L+1
Ruben Sanchez Pastelería San Antonio / L+1
Hugo Alegre RTM / L+1
Gianina Guerra Kreab
Iris Parra VC4A
Milagros Echecopar Koechlin Independiente
Daniel Vargas Fernández Global Reporting Initiative
Martha Zuñiga EmprendeUP
Ricardo Rodriguez Pixed Corp.
Alfredo Estrada Merino Universidad de Lima
Gonzalo Cervantes Mosaico
Pierina Hani Independiente
Representante Cargo/Organización
Michelle Salcedo AFP Integra
Diego Rosinelli AYNI LAB, MIDIS
Sheyla Lindo DIPAM - MIMP
Natalia Quiñones DRTPELM - MINTRA
Guido Sanchez SYSA Cultura Emprendedora
Carlos Rosalino Asociación Los Nonos
Ricardo Fabris de la Lama Asociación Los Nonos
Ximena Querol Sector3 SVG
Jaime Marquez Calvo Asociación para el Mejoramiento de la Educación Básica de Piura
Elizabeth Minaya Inter-American Development Bank (BiD)
Elizabeth Ingrid Gomez Alvis EmprendeUP
Rosaestela Gómez Holguín Nietos Itinerantes
Ninfa América Chavez Ramos Municipalidad Metropolitana de Lima (MML)
Representante Cargo/Organización
Julio Nishikawa CARE Perú
Paola Baca Etchezahar Sodexo
Mariana Olivares Sodexo
Jessie Beatriz Higa Arakawa Delosi
América Arias Anton Acción Contra el Hambre
Estefanie Martens Banco de Alimentos
Vanessa Vásquez Ramos Juguete pendiente
Estefanie Renteria Gallegos Juguete pendiente
Ignazio De Ferrari Giraldez Delosi
Representante Cargo/Organización
Patricia Alata Lima Como Vamos
Diana Porlles MML
Jackeline Tapia Cálidda
Sergio Zapata OIM
Milagros Lopez PNUD
Fabiola Arce ONU Hábitat
Patricia Talavera Independiente
Benjamin Arrospide Cálidda
Vanessa Ingar Ministerio del Ambiente (MINAM)
Claudia Vargas Cálidda
Monica Abarca qAIRa
Alessandra Rodríguez Impostergable
Nicole Heise Ficus
Patrick Venail UTEC
Representante Cargo/Organización
Ramon Ponce De Leon Sodimac y Maestro
Gabriela Chuquipiondo Sodimac y Maestro
Rossina Castagnola Sodimac y Maestro
Maria Jose Calvo Batallanos Sodimac y Maestro
Huberth Bacalla Aguirre Sodimac y Maestro
Adolfo Olaechea Torres Sodimac y Maestro
Wilhelm Ramberg Arnillas Sodimac y Maestro
Cecilia Lecaros Vértiz Ministerio de Vivienda, Construcción y Saneamiento
Marisol Layseca Mutuo
Karina Sánchez Azabache TECHO Perú
Luis Enrique Flores La Mezcladora (UTEC)
Mariella Soto ASEP
Representante Cargo/Organización
Patricia Villasante Villasante & Asociados Abogados Consultores SAC
Ian Vasquez PUCP
Pipo Reiser Sinba
Cecilia Rivera Swisscontact
Pablo Vega CIEC-Peru y Chile
Alexandra Moreno TASA
Franklin Romero TASA
Patricia Juárez Durand Ministerio del Ambiente (MINAM)
Jose Camacho Innova con Impacto
Alfonso Aguilar Bureo
Ben Kneppers Bureo
Daniel Olivares OCEANA Perú
Michelle Gomberoff Cirkula
Alvaro Leon Cruzada Verde
Jose Deustua UTEC Ventures
Representante Cargo/Organización
Gabriela Kleeberg Danper
Marilú Martens CARE Perú
Aldo Valencia Enseña Perú
Gustavo Cruz Unicef
Luciana Puente Empresarios por la Educación
Roger Carruitero Danper
Marco Ydrogo Ministerio de Educación (MINEDU)
Larissa Cevallos UPY - United Peruvian Youth
Inés Roncagliolo Transforma
Yessica Flores Kantaya
Gabriela Pella UNESCO
Angie Zevallos Es Hoy
Representante Cargo/Organización
Andrea Hermoza Ministerio de la Producción (PRODUCE)
Kate Otiniano Parque Arauco
Claudia Olivares Toulouse Lautrec
Ana Rivera Parque Arauco
Rodrigo Cardenas Parque Arauco
Griela Pérez Parque Arauco
Luis Felipe Chang Parque Arauco
Luis Salviati Parque Arauco
Gabriela Gamarra Parque Arauco
Yanira Villalta Yanni Shoes
Shadia Valdez Ministerio de Trabajo
Representante Cargo/Organización
Verónica Melzi Fundación Belcorp
Maria José Gomez Fundación Forge
Zelma Acosta Pro Mujer
Cecilia Foxworthy Agora Partnerships
Fiorella Arbulú Belcorp
Walter Peralta Belcorp
Camila González Kahan Laboratorio de Aceleración, PNUD Perú
Melissa Patiño Programa de las Naciones Unidas para el Desarrollo (PNUD)
Inés Martens Godínez Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables (MIMP)
Mariafé Elera Tejada Fundación Belcorp
Alana Linder Mama Qucha
Gabriela Marin Moron Mama Qucha

JURADO

GRAN PREMIO KUNAN

Rodrigo Mejia / Qroma
Fernando Lago / LIQUID Ventures Studio
Paola Bustamante / Videnza
Vania Masías / Asociación D1
Azucena Gutierrez / Rita
Alvaro Henzler / Mosaico

CATEGORÍAS

                                                                                   
ADULTOS IMPARABLES
José Enrique Velásquez / Ministerio de Desarrollo e Inclusión Social
Cesar Chang / AFP Integra
                                         
ALIMENTA PERÚ
Rodrigo Isasi / Delosi
Alfonso de Los Heros / Sodexo
                                         
CIUDADES SOSTENIBLES
Jackeline Tapia / Cálidda
Karla Valer / Municipalidad Metropolitana de Lima
                                         
CONSTRUYENDO JUNTOS
Ramón Ponce de León / Sodimac y Maestro
Cecilia Lecaros / LECAVER Asesores
                                                                               
ECONOMÍA CIRCULAR
Humberto Moreno / TASA
Albina Ruiz / Ciudad Saludable
                                                                               
EDUCAR PARA TRANSFORMAR
Gabriela Kleeberg / Danper
Marilú Martens / CARE Perú
                                                                               
EMPRENDE RETAIL
Rodrigo Cárdenas / Parque Arauco
Marco Alvarez / ProInnóvate, Produce
                                                                               
IMPULSA MUJER
Verónica Melzit / Fundación Belcorp
Karina Huaraca Bruno / Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables

COMITÉ EVALUADOR